Категория - Новости

Автомобили старше 2010 года хотят запретить в Ташкенте


Министерство экологии Узбекистана предложило масштабный план улучшения экологии в республике, предусматривающий введение широкого перечня ограничений в отношении автотранспорта. Эти меры выглядят по-настоящему драконовскими.

Согласно данным сайта nova24.uz, в крупных городах Узбекистана, в том числе в Ташкенте, Министерством экологии республики предлагается полностью запретить движение любых автотранспортных средств, выпущенных до 2010 года. Также должен появиться набор льгот и преференций для перехода на электрокары.

В качестве эксперимента предлагается ввести ограничения на движение автомобилей в чётные и нечётные дни для уменьшения пробок и оптимизации трафика. Параллельно предусматривается создание зон, свободных от автотранспорта (на центральных улицах Ташкента).

Общественный транспорт в Узбекистане должен быть переведён на альтернативные виды топлива – электричество и газ, с созданием соответствующей инфраструктуры. Также предлагается запретить в стране бензин АИ-80 и ограничить движение машин для перевозки грузов массой более 3,5 и 12 тонн в часы пик (с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 20:00) на территории Ташкента. Ранее Экопартия предложила полностью запретить в стране к 2030 году продажу новых машин с ДВС.

Ранее российский эксперт рассказал, почему россиянам пора пересаживаться на электротранспорт. Как минимум, это выгодно и экологично.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!