Категория - Новости

Частники стали завозить через тюменскую таможню меньше автомобилей


Оказалось, что за весь 2023 года на юг Тюменской области было ввезено из-за границы 1 710 машин. Физлица снизили свою активность.

О снижении числа ввозимых частными лицами автомобилей рассказали РБК в Тюменской таможне. В 2022 году наблюдался ажиотажный спрос, однако в 2023 году он сменился относительным затишьем. Физические и юридические лица ввезли на юг Тюменской области 1 710 автомобилей и уплатили в их отношении утилизационный сбор. По отношению к 2022 году ввоз увеличился на 92 единицы. При этом пик ввоза машин частными лицами пришёлся на 2022 год, когда было оформлено 1 015 единиц техники — в 11 раз больше, чем годом ранее. В 2023 году их число упало до 874 единиц.

В ведомстве подчеркнули, что в прошлом году юридические лица ввозили преимущественно спецтехнику из Китая, а физические лица — легковушки для личного пользования в основном из стран ЕАЭС. Речь идёт о поставках машин из Казахстана, Армении, Киргизии, Германии, Грузии и ОАЭ. Через страны ЕАЭС ввозились модели Hyundai, Toyota, Kia, Mitsubishi, Geely, а из прочих стран поставлялись BMW, Mercedes, Toyota, Volkswagen и Lexus. Из Китая поставлялись экскаваторы и седельные тягачи Shacman, экскаваторы и тракторы Lovol и Zoomlion, а также автобусы Zmontong.

Ранее, напомним, стало известно, что в России могут запретить параллельный импорт через Киргизию. Сейчас этот вариант является самым выгодным для «серых» поставок машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!