Категория - Статьи

6 автомобилей с массажными сиденьями


Машины уже давно вышли за пределы обычного способа передвижения. Теперь они представляют из себя гаджеты на колёсах, а в некоторых случаях даже спа-салон. Когда-то массажные кресла были символом непревзойдённой роскоши для автомобилей люкс-класса, а теперь они распространились и на более доступные сегменты. Всё началось с вибрирующих подушек и достигло технологичных систем, которые предлагают разные виды массажа.

Как менялась функция массажных кресел

Впервые опцию массажа стали добавлять в автомобили в конце 90-х гг. Она появилась на моделях Mercedes-Benz и Cadillac. Однако некоторые источники утверждают, что Cadillac ещё в 1957 году представил примитивную форму технологии массажёра сидений с вибрирующей подушкой в ограниченной серии Cadillac Eldorado Brougham. Правда, в официальных СМИ той эпохи ничего об этом не говорится.

По мере развития технологий сложность и эффективность этих систем возрастали. Современные массажные кресла включают в себя сложные воздушные карманы, нагревательные элементы и механические узлы, предлагая различные виды массажа — от лёгкой вибрации до глубокого разминания тканей.

Люксовые бренды Mercedes-Benz и Rolls-Royce стали одними из первых, кто осознал привлекательность массажных кресел и стал предлагать функцию даже в стандартной комплектации. Вскоре эта роскошь вызвала интерес и у других игроков рынка. По мере роста потребительского спроса на комфорт и роскошь в автомобилях, массажные сиденья стали устанавливать в более бюджетные модели. Этот переход ознаменовал собой значительный сдвиг в автомобильной индустрии — роскошь больше не ограничивалась самыми дорогими автомобилями. Сегодня массажными сиденьями могут похвастаться практически любые модели от семейных внедорожников до седанов представительского класса.

Zeekr X
Zeekr

На какие автомобили устанавливают массажные кресла

Кроссоверы и внедорожники

На рынке внедорожников роскошь и практичность сливаются воедино. Большинство производителей роскошных SUV выпускают как минимум одну модель внедорожника с массажными сиденьями в «базе», а в других моделях массаж опциональный.

В бюджетном сегменте массаж доступен на водительском и пассажирском креслах у Peugeot 3008 и Citroen C5 Aircross. Опция предлагает выбрать одну из пяти программ массажа поясницы, спины и плеч. Среди китайских кроссоверов опцией может похвастаться Tank 500, Jac S7, Exeed RX и Zeekr X. У двух последних существует даже релакс-режим, в котором пассажирское кресло раскладывается, как шезлонг, выдвигая подушку для ног. Массажные кресла доступны даже в кроссовере российской марки Evolute i-JET.

В более дорогом сегменте массаж предлагают Volvo XC90, Mercedes-Benz GLE, Audi Q7, Infiniti QX60 и Acura MDX Type S. В люкс-классе — Rolls-Royce Cullinan, Mercedes-Maybach GLS и Bentley Bentayga EWB. У последнего кроссовера система Airline Seat Specification определяет температуру и влажность воздуха, регулирует климат-контроль в самом сиденье и изменяет давление в массажных подушках.

Hongqi H9+ White Yulan
Hongqi

Седаны

Роскошные седаны стали первопроходцами в области комфорта задолго до того, как внедорожник стал считаться символом статуса. Одним из первых стал Mercedes-Benz S-Class поколения W220. В новом S-Классе ряд массажных опций включает в себя даже имитацию массажа горячими камнями. Второму ряду кресел доступен массаж икр, а не только спины.

В этом же сегменте массаж появился в моделях BMW 7 Series, Audi A8 и Lexus LS. Теперь эту технологию можно встретить на Cadillac CT5 и Mercedes-Benz E-Class. Среди китайского премиума массаж доступен в Hongqi H9.

Даже топовая версия Skoda Superb Laurin&Klement получила спа-опцию. Самые продвинутые технологии массажных кресел устанавливают в седаны Bentley Mulsanne и Rolls-Royce Ghost.

Как бы удивительно это ни звучало, но массажные программы заложены даже в бюджетные автомобили, например, они доступны в Citroen C4.

Ford F-150 Platinum SuperCrew
Ford

Пикапы

Пожалуй, самый удивительный сегмент автомобилей, в котором теперь предлагаются массажные сиденья, — это грузовики. Раньше пикапы ассоциировались с суровыми утилитарными автомобилями, но современное представление сегмента изменилось, теперь пикапы ориентированы на стиль жизни.

Например, Ford F-150 оснащён массажными сиденьями в комплектации Platinum. Аналогичным образом, функция массажа появилась в новых моделях Ram 1500 Tungsten 2025 модельного года и GMC Sierra 1500 Denali Ultimate.

Все эти модели представляют собой лучшие образцы комфорта и демонстрируют, как производители постоянно внедряют инновации, чтобы объединить роскошь, комфорт и практичность.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ