Категория - Новости

Владелец завода Mercedes в Подмосковье нашел партнёра для перезапуска


Новый владелец завода Mercedes-Benz в Московской области, компания «Автодом», намерена в ближайшее время начать производство автомобилей на площадке. По словам главы компании Андрея Ольховского, до конца 2024 года с конвейеров предприятия сойдёт 30 тысяч машин.

Стоит отметить, что никаких подробностей о моделях, которые планируется собирать на мощностях завода, топ-менеджер пока не приводит. Разве что уточнил, что компания намерена остаться в премиальном сегменте.

На первом этапе производство не предполагает глубокой локализации и будет ограничиваться «отвёрточной» сборкой.

«В любом случае первый год производства не подразумевает под собой сварку-окраску. Это крупноузловая сборка, когда приходят окрашенные кузова в каком-то объеме несобранные. Первый год мы начинаем с режима DKD, переходим в SKD и через 12 месяцев, если у нас все хорошо получается, и качество машин соответствует ожиданиям, мы переходим в режим CKD», — пояснил Ольховский.

Напомним, «Автодом» приобрёл активы Mercedes-Benz. Компания официально объявила о закрытии сделки сегодня, 25 апреля. ГК «Автодом» получила право осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке, включая гарантийную и постгарантийную поддержку, возобновить работу российских компаний и отгрузки запчастей с центрального склада. Сумма сделки по продаже активов Mercedes-Benz в РФ не называется. Mercedes получил право на обратный выкуп долей при условии снятия экономических санкций.

При этом не предполагается, что завод Mercedes будет собирать модели Hongqi. Глава «Автодома» Андрей Ольховский уточнил сроки перезапуска подмосковного предприятия и дал пояснения касательно возможных партнёров. Оказалось, что бывший завод Mercedes действительно планирует выпускать премиальные модели, но не того бренда, о котором ранее распространялись слухи.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!