Категория - Новости

Страховщики нашли самые угоняемые модели в 2023 году


В «Росгосстрахе» проанализировали количество угонов автомобилей, застрахованных по каско в компании, и сообщили о заметном сокращении числа преступлений по итогам 2023 года. Так, число краж транспортных средств снизилось по сравнению с 2022-ым в три раза. При этом львиная доля угонов — 12,5% — пришлась на февраль и октябрь, ещё 10% — на май.

В число наиболее угоняемых автомобилей вошли корейские Hyundai и Kia, японские Toyota и Lexus, а также европейские Renault и Skoda.

Самым высоким спросом у злоумышленников в прошлом году пользовались Hyundai Santa Fe и Kia K5. По данным страховщиков, на эти модели пришлось по 10% угонов. Третью строчку с результатом 5% занимает седан Toyota Camry.

Треть всех преступлений приходится на Москву и Московскую область, а преступников не останавливает даже обилие различных камер. Кроме того, зачастую угонщики орудуют в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (10%), а также Ярославской и Тверской областях (по 7%).

«Наша статистика по угонам застрахованных машин вполне укладывается в тенденции, которые отмечают в МВД, где по итогам 2023 года также зафиксировали снижение количества хищений транспортных средств в сравнении с 2022-м. Эксперты связывают это с более жестким контролем на границах и распространением систем видеонаблюдения», — отметила глава управления розничного автострахования компании Елена Федорова.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!