Категория - Новости

АЗС нашли возможность вернуть скидки на топливо для клиентов


Крупные нефтяные компании в декабре 2023 года вновь начали привлекать розничных покупателей горючего всевозможными бонусами. Специалисты связывают это со стабилизацией оптовых цен на бензин и дизель, а также с повышением маржинальности бизнеса.

О возобновлении работы скидочных программ на российских АЗС сообщили «Ведомости». По данным источника, маржинальность продаж бензина в декабре 2023 года выросла до 6–7,2 рубля на литр, что позволило крупным игрокам восстановить дополнительные скидки по картам лояльности на бензины марок Аи-92 и Аи-95. В среднем при покупке от 30 л топлива заправки предлагают бонусы в 2 рубля на литр.

Акции действуют в сетях АЗС «Роснефти», «Газпром нефти» (ГПН) и «Лукойла» с конца декабря 2023 года по конец января 2024 года. Все три компании предлагают выгоду при покупке бензинов марок Аи-92 и Аи-95 от 30 л или на сумму от 1 000 рублей в одном чеке. В некоторых случаях скидка возвращается в виде баллов на карту лояльности.

Напомним, что осенью 2023 года цены на бензин и дизель на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) взлетели до исторического максимума, что сделало нерентабельной розную продажу горючего. Тогда доход ряда заправок снизился до 60–90 копеек с литра бензина, а маржинальность дизтоплива стала отрицательной. Это вынудило АЗС урезать или полностью убрать скидки. Теперь ситуация на топливном рынке стабилизировалась.

Ранее стало известно, что российские учёные превратили отходы газодобычи в бензин. Полученное топливо соответствуют современным стандартам.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!