Категория - Новости

В ГИБДД нашли новое основание для лишения россиян прав


В управлении Госавтоинспекции по Курганской области сообщили, что за столкновение с дикими животными на трассах автомобилистов могут ожидать крупный штраф и лишение водительских прав. Уточняется, что речь идёт о гражданах, которые решат покинуть место столкновения без оформления аварии.

В ведомстве подчеркнули, что подобное будет рассматриваться как оставление места ДТП, так что автомобилистам может грозить ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП. Она предполагает лишение водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет, либо административный арест на 15 суток.

Стоит отметить, что речь идёт не только о крупных животных вроде лосей и косуль, но также о небольших. Например, о лисах.

«Дорожные полицейские призывают автомобилистов соблюдать скоростной режим, быть предельно осторожными и внимательными и не игнорировать предупреждающие знаки, информирующие о возможном и неожиданном появлении диких животных. Особенно в темное время суток», — заключили в региональном ГИБДД.

Ранее стало известно, каков порядок действий при ДТП с участием животного. Ежегодно на дорогах России фиксируются сотни случаев ДТП со сбитыми животными. На трассе под колеса попадают как небольшие, так и крупные обитатели леса, а в городской черте часто на проезжую часть выбегают домашние или бездомные животные. Эксперты СберАвто, сервиса для выбора, покупки и продажи автомобиля составили для Quto инструкцию, как правильно вести себя при подобных обстоятельствах и оказать помощь животному.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!