Категория - Новости

ВС РФ защитил водителя, втайне от покупателя решившего снять автомобиль с учёта


В ходе рассмотрения спорной ситуации о продаже автомобиля и снятии его с учёта Верховный суд России встал на сторону продавца техники. Дело в том, что житель Брянска продал машину, а спустя некоторое время получил в ГИБДД дубликат документов для снятия транспорта с регистрационного учёта. За это на мужчину завели уголовное дело.

В материалах дела говорится, что в феврале 2021 года россиянин продал автомобиль местной жительнице. Договор купли-продажи и приёма-передачи были подписаны в тот же день, сделка считалась закрытой.

Однако после приобретения машине потребовался длительный ремонт, и только в сентябре покупательница решила поставить технику на учёт в ГИБДД. Однако выяснилось, что за несколько месяцев до этого продавец получил в одном из подразделений ведомства новые документы взамен якобы утерянных и регистрационный знак.

Женщина обратилась в полицию, где на продавца завели уголовное дело по части 1 статьи 330 УК — «Самоуправство». Мужчина свою вину не признал и заявил, что покупательница неоднократно игнорировала его просьбы о перерегистрации машины. В итоге он решил самостоятельно снять её с учёта, чтобы не платить налоги.

Но после получения дубликата документов реализовать свой план он не успел, так как сначала находился на длительном лечении с ребёнком, а позднее на него завели уголовное дело.

В итоге суд признал жителя Брянска виновным и назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей, с этими выводами согласились суды апелляционной и кассационной инстанции. А вот коллегия Верховного суда встала на сторону продавца.

В частности, в высшей судебной инстанции обратили внимание, что обязательным признаком преступления по этой статье является последствие в виде существенного вреда, который подлежит установлению в каждом конкретном случае в зависимости от причинённого материального ущерба и других обстоятельств.

При этом в решениях нижестоящих инстанций отсутствуют доказательства, что мужчина пытался оспорить совершённую сделку купли-продажи и предпринимал какие-либо действия после получения дубликата документов. Таким образом, выводов о причинённом действиями автомобилиста вреде сделать нельзя.

В результате все судебные решения в отношении гражданина были отменены, а уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!