Категория - Новости

Раскрыты сроки начала продаж «Синей карты» ОСАГО


Речь идёт о страховом полисе, позволяющем россиянам ездить на машине в Белоруссию. Пока вместо «Синей карты» используются бланки «Зелёной карты». Различия в документах заключаются только в цвете.

О скором появлении в продаже так называемых «Синих карт» – полисов для поездок на машине в Белоруссию – сообщила «Российская газета» со ссылкой на исполнительного директора бюро «Зелёная карта» Российского союза автостраховщиков Сергея Разувана. По данным источника, в России купить такой полис можно будет с 1 апреля, а в Белоруссии – с 1 марта.

От актуальной страховки новый полис будет отличаться только цветом бланка. Лицам, оформившим полис на зелёном бланке с 1 апреля, не придётся его менять. Действие «Синей карты» началось со 2 сентября. На настоящий момент выдано уже порядка 150 000 таких полисов.

Разуван пояснил, что сейчас прорабатывается вопрос о расширении действия «Синей карты» на Турцию и Азербайджан. Также заинтересованность проявляет Иран. Начата работа с Казахстаном, в котором пока нет бюро транспортного страхования. С началом работы с 1 октября 2024 года единых полисов ОСАГО на территории Союзного государства «Синие карты» никуда не исчезнут: договор, покрывающий риски на территории двух государств, будет стоить дороже. Водителям предоставят возможность выбрать, какой полис ОСАГО покупать.

Ранее стало известно, в каких регионах е-ОСАГО пользуется спросом. Чаще всего электронную страховку покупают в столичном регионе.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!