Категория - Новости

Максим Соколов: приход множества китайских брендов — это агрессия


По итогам 2023 года автомобили отечественного производства удержали 32% российского рынка, а доля китайских моделей превысила половину, составив 52%. Для сравнения, годом ранее на «поднебесные» модели приходилось лишь 20% от всех продаж новых машин.

«Я бы назвал приход множества китайских брендов агрессией», — заявил журналистам Максим Соколов. Стоит добавить, что за последние месяцы на рынок России вышло действительно много марок из Поднебесной: это прежде незнакомые нашей публике BAIC, Kaiyi, Jetour, Jaecoo и другие.

При этом объёмы продаж весьма существенны. Скажем, если сложить результаты всех брендов группы Chery (Omoda, Exeed, Jetour, Kaiyi, Jaecoo), то на счету компании будет 222 000 проданных автомобилей — это сразу 21% от общего объёма купленных россиянами новых машин.

Чтобы создать конкуренцию столь грозным совеперникам, АвтоВАЗ планирует наладить выпуск автомобилей под совершенно новой маркой. Это будут модели, которые предоставит технологический партнёр из «дружественной» страны. То есть, скорее всего, перелицованные «китайцы».

Не секрет, что отечественный производитель некоторое время назад получил от государства бывший завод компании Nissan. И его сейчас планируется загрузить полноцикловой сборкой таких новинок — публике предложат модели классов C и D, включая кроссоверы.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!