Категория - Новости

Доля дилеров китайских машин выросла за год на 34% – до 65%


За 2023 год в стране открылось порядка 1 400 автосалонов, торгующих моделями из Поднебесной. Прежде на китайские автосалоны приходился всего 31%. Активнее всего развивался бренд JAC.

О масштабном росте доли автосалонов, торгующих в России китайскими машинами, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на данные исследования «Открытия авто» и «Автобизнесревю». На настоящий момент около 2 300 дилерских центров специализируются на продажах китайских машин.

По состоянию на конец декабря 2023 года официальные франшизы имели 3,6 тыс. шоурумов. Из 1 600 открывшихся в прошлом году новых салонов примерно 1 400 пришлось на китайские марки. В 2024 году продолжения лавинообразного роста числа китайских дилеров не ожидается. По мнению руководителя «Открытия авто» Марины Дембицкой, их доля по итогам года не превысит 70% от общего числа торговых точек. Более того, ближе к середине годи китайских салонов может стать даже меньше из-за роста конкуренции и переизбытка предложения. Для нормального функционирования присутствующих дилеров годовой объём продаж в стране должен исчисляться четырьмя–пятью миллионами автомобилей. Сейчас наш рынок кратно меньше.

Самым активно развивающимся китайским брендом в России в 2023 году стал JAC, нарастивший число автосалонов на 73% – до 121 (девятое место в общем рейтинге). Лидирует по числу дилеров Chery с 207 шоурумами (+13,1% за год). На второй и третьей строчках находятся Geely (170 салонов, +19,7%) и Omoda (165 салонов, +52,8%).

Ранее стало известно, сколько китайские автопроизводители заработали на россиянах. Речь идёт о триллионах рублей. В период с января по ноябрь 2023 года наши соотечественники приобрели 466 310 «поднебесных» легковушек.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!