Категория - Новости

В России резко сократилось число угонов автомобилей


Специалисты связывают это с изменением геополитической ситуации и с закрытием границ: чаще всего угнанные транспортные средства перегонялись в Прибалтику и на Украину. Китайские модели напротив набирают популярность у воров.

О значительном сокращении числа угонов автомобилей в России сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные представителей страхового бизнеса и статистику МВД. По официальным данным министерства, за январь–ноябрь 2023 года было похищено 6,58 тыс. транспортных средств – на 22,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Самое большое число краж совершалось в Московской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской областях, Санкт-Петербурге, Краснодарском, Красноярском и Приморском краях. С января по ноябрь зарегистрировано 11,6 тыс. угонов транспортных средств (ст. 166 УК) – на 8,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Специалисты Всероссийского союза страховщиков (ВСС) подтвердили тренд. По данным организации, за неполный 2023 год было угнано 596 машин, застрахованных по каско. Для сравнения, в 2020 году похищено 2,4 тыс. застрахованных транспортных средств. Вице-президент ВСС Сергей Ефремов связал снижение числа угонов с изменением геополитической обстановки и с закрытием границ, а также с ростом числа камер наблюдения. Чаще всего в 2023 году похищались автомобили российских марок, а также корейские машины Hyundai и Kia. Модели Land Rover и Мazda напротив не пользовались популярностью у воров.

Сергей Ефремов также подчеркнул, что по итогам 2023 года зафиксировано увеличение числа угонов китайских автомобилей. Особенно тренд усилился к концу года. Согласно предположению эксперта, часть угнанной техники разбирается на запчасти.

Ранее стало известно, что ГЛОНАСС поможет найти автомобиль при угоне. Новый сервис заработает в 2024 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!