Категория - Новости

Власти нашли решение для проблемы повышенного утильсбора на ввоз иномарок


Правительство подписало постановление, согласно которому граждане, которые в конце прошлого года столкнулись с необходимостью уплаты утилизационного сбора по повышенным «коммерческим» ставкам, смогут вернуть часть денег обратно. Документ, размещённый на портале опубликования правовых актов, вступил в силу с 31 декабря 2023 года.

Нововведение вводит мораторий на новые правила утильсбора и распространяется на автовладельцев, которые купили машину, однако не успели завершить процедуру растаможки, и в результате столкнулись с резко возросшей ставкой утильсбора. В ряде случаев, напомним, пошлина составляла несколько сотен тысяч рублей.

Так, под действие документа попадают граждане, которые заключили договор купли-продажи транспортного средства до 29 октября 2023 года, а электронный ПТС или свидетельство о безопасности транспортного средства были оформлены до 21 декабря.

Для тех, кто уже успел уплатить утилизационный сбор по новым правилам, предусмотрен механизм перерасчёта. Для его получения автомобилистам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и подтверждающими документами: договором купли-продажи, ЭПТС или СБКТС. В ФНС должны произвести перерасчёт в течение 30 дней с момента обращения.

Помимо этого, в конце прошлого года был уточнён порядок взимания утильсбора за ввоз авто в РФ из ЕАЭС. Минпромторг РФ выпустил пояснение, в котором рассказал, как правильно платить пошлину на ввезённые из ЕАЭС машины для личного пользования. После индексации сбора в 2023 году для юрлиц многих автовладельцев вынудили оплачивать сбор по повышенной ставке. Это вызвало недовольство у граждан.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!