Категория - Новости

Ушлые владельцы BMW нашли способ обхода санкционных блокировок


С уходом немецкой премиальной марки из России автовладельцы остались без официальной поддержки; фирменное приложение перестало работать. Как выяснилось, обойти блокировку можно. Для этого нужно воспользоваться нехитрой инструкцией.

Процесс обхода санкционных блокировок со стороны BMW подробно описал и проверил на практике журналист издания Autonews.ru. Фирменное приложение удалось оживить, однако определённые сложности с его работой всё же возникли.

В качестве подопытного был выбран кроссовер BMW X3, который изначально спроектирован в расчёте на подключение к интернету с возможностью управления функциями посредством приложения. С мобильного устройства можно, к примеру, выбирать маршрут в навигаторе или изменять настройки машины. Все эти функции привязаны к аккаунту. Из российских аккаунтов управлять ими невозможно. Также перестала работать подписка на сервис BMW ConnectedDrive.

Для восстановления работоспособности сервисов рекомендуется воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. Сперва нужно отвязать автомобиль в мобильном приложении от российского аккаунта. Затем следует зайти на немецкий сайт bmw.de (лучше не в доменной зоне .ru) и создать новый, немецкий аккаунт пользователя, после чего сесть в автомобиль. Лучше – с ноутбуком.

  2. В новом аккаунте регистрируется автомобиль путём добавления VIN-номера. Код подтверждения приходит в саму машину. Его нужно ввести на немецком языке. После этого на сайте появляется требование перезапустить автомобиль: заглушить двигатель и закрыть машину. Затем открыть её и вновь завести мотор. Сразу после завершения процедуры приложение BMW ConnectedDrive восстанавливает работу. Однако подписку на нужные функции приходится оформлять отдельно.

  3. Подписку можно оформить уже с мобильного телефона через немецкий аккаунт. Базовые функции жителям Германии компанией BMW предоставляются бесплатно. Для их оформления следует указать адрес проживания: почтовый индекс, указание федеральной территории ФРГ, города, улицы и номера дома (можно забить любой адрес). Оформить подписку на обновление фирменных навигационных карт онлайн можно за € 99 лишь при наличии иностранных банковских карт Visa или MasterCard; Union Pay не проходит.

В случае с BMW X3 Apple CarPlay так и не заработал: подключить iPhone к машине по этому протоколу не удалось. Некоторые пользователи также жалуются, что карты навигации по оформленной за деньги подписке не обновляются. Инструкция актуальна для BMW, собранных в Калининграде или непосредственно в Германии; экземпляры из США привязать себя к немецкому или американскому аккаунту не позволяют. Для удобства осуществления процедуры вместо немецкого сайта можно воспользоваться англоязычным bmw.co.uk.

Ранее стало известно, что в российских автосалонах появились BMW 5-Series G60. Правда цена кусается.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!