Категория - Новости

Страховщики нашли регион, в котором чаще других покупают е-ОСАГО


По итогам 2023 года российские автомобилисты оформили 25,5 млн электронных полисов «автогражданки» — это на 9,8% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом наибольшим спросом дистанционное оформление страховки пользуется в Москве и Подмосковье — на них приходится 10% и 5,4% продаж.

Кроме столичного региона, часто покупают ОСАГО в электронном виде жители Краснодарского края (4,1%), Свердловской области (3,4%), Санкт-Петербурга (3,1%), Татарстана (3%), Челябинской (2,9%), а также Самарской, Новосибирской и Ростовской (по 2,4%) областей.

По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, рост спроса на электронную «автогражданку» наблюдался в течение всего прошлого года. Всего же на этот вид страховки приходится около 62% реализованных в 2023-ем полисов.

В конце 2023 года были обнаружены восемь субъектов РФ, где уменьшились масштабы мошенничества с ОСАГО. К 1 октября 2023 года они выпали из «красной» зоны повышенных рисков. На настоящий момент «токсичными» остаются всего пять регионов. Это следует из опубликованного ЦБ свежего «Мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО».

Эксперты АКРА нашли задел для роста рынка автострахования в РФ. По прогнозам специалистов, в 2024 году он увеличится на 20% – до 730–740 млрд рублей. В 2023 году рынок автокаско, добровольного и обязательного страхования ответственности автовладельцев уже вырос на 22%.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!