Категория - Новости

Эксперт Шкуматов нашёл повод для нового подорожания автомобилей


В 2024 году машины станут стоить больше из-за возобновления установки на них блоков «ЭРА-ГЛОНАСС». Цены могут взлететь уже с февраля, поскольку 31 января 2024 года истекает срок, в течение которого допускается не оснащать машины кнопкой SOS.

В беседе с «Российской газетой» автоэксперт Пётр Шкуматов напомнил об истечении срока, в течение которого допускается не оснащать транспортные средства категорий M1, M2, M3, N1, N2 и N3, изготовленных в ЕАЭС и в отношении которых действуют одобрения типа транспортного средства, системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Из-за необходимости оснащения системой «ЭРА-ГЛОНАСС» изготавливаемые у нас транспортные средства среднего сегмента могут подорожать на какую-то небольшую величину относительно изначальной стоимости. Однако бюджетные автомобили, цена которых находится в пределах миллиона рублей, могут стать ощутимо дороже», – конкретизировал Пётр Шкуматов.

Напомним, что кнопка SOS позволяет передавать автомобилистам в экстренные службы сведения о ДТП. При тяжёлых авариях координаты происшествия и сведения о транспортном средстве передаются автоматически. На базе «ЭРА-ГЛОНАСС» планируется создать государственную платформу сервисов для автомобилистов. Часть функционала будет предоставляться за отдельную плату по подписке.

Ранее стало известно, что с 2024 года в автомобилях появятся новые кнопки SOS. Перспективное поколение устройств вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС 2.0) не только повысит безопасность транспортных средств, но и позволит создать первую в мире госплатформу сервисов для автомобилистов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!