Категория - Новости

Ввоз праворульных машин-конструкторов запретили в Казахстане


Местные власти ввели соответствующие ограничения сроком на шесть месяцев. Запрет распространяется на так называемые машины-конструкторы, которые перевозятся в разобранном виде. Приказ подписан министром промышленности и строительства Канатом Шарлапаевым.

О введении запрета на ввоз в Казахстан праворульных автомобилей-конструкторов сообщило издание autoreport.kz. Мера направлена на пресечение нелегального ввоза транспортных средств в республику. По задумке, запрет должен поспособствовать поддержанию стандартов безопасности на дорогах, поскольку в стране регламентировано правостороннее движение.

В законе предусмотрены исключения. В Казахстан по-прежнему можно ввозить следующие категории «конструкторов»:

  • четырехколёсные моторные транспортные средства повышенной проходимости с двумя или четырьмя ведущими колёсами, оборудованные сиденьем мотоциклетного (седельного) типа, рычагами ручного рулевого управления двумя передними колёсами, шинами для бездорожья, с автоматическим или ручным управлением трансмиссией, обеспечивающей задний ход;
  • транспортные средства с объёмом двигателя от 1 000 до 1 500 см³;
  • транспортные средства с объёмом двигателя от 1 500 см³ до 3 000 см³;
  • с рабочим объёмом двигателя более 3 000 см³;
  • с рабочим объёмом двигателя не более 1 500 см³;
  • с рабочим объёмом двигателя от 1 500 см³ до 2 500 см³;
  • с рабочим объёмом двигателя более 2 500 см³;
  • ТС, приводимые в движение как поршневым двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием, так и электрическим двигателем, кроме тех, которые могут заряжаться подключением к внешнему источнику электроэнергии.

Приказ вступит в действие по истечении 10 календарных дней после его первого официального опубликования, то есть с 16 января 2024 года. Регистрация праворульных автомобилей запрещена в Казахстане с 2007 года, но их эксплуатация в стране по-прежнему возможна.

Ранее стало известно, что в Казахстане будут клеить жёлтые треугольники на газовые автомобили. Новое правило действует с 1 января 2024 года.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!