Категория - Новости

Путин нашёл способ сделать машины для многодетных семей дешевле


Президент России намерен поручить правительству проработку вопроса льготного субсидированного кредитования на покупку автомобиля для многодетных граждан. Правда, речь идёт только о семьях на Дальнем Востоке. Одновременно глава государства выступил против того, чтобы для приобретения транспорта использовали материнский капитал.

«Знаете, мы давайте, может быть, не будем сейчас трогать семейный капитал на эти цели. Просто попросим правительство проработать и министерство промышленности проработать отдельно вопрос со льготами по приобретению автомобиля. Ну, скажем, в крайнем случае для многодетных семей на Дальнем Востоке. Я поручу правительству проработать вопрос льготного кредитования, субсидирования приобретения автомобиля вне рамок семейного капитала», — подчеркнул Путин.

Он также напомнил, что аналогичная мера была востребована во время пандемии коронавируса, однако позднее все льготы на покупку автомобилей для многодетных россиян были отменены.

Стоит отметить, что вопрос снятия ограничений на покупку автомобиля при помощи материнского капитала поднимается в России регулярно. Кроме того, согласно исследованию «Ингосстраха», половина россиян хочет тратить маткапитал на покупку автомобилей. В июле депутат Госдумы Ярослав Нилов подготовил законопроект, согласно которому некоторым семьям, включая многодетные, будет разрешено тратить средства материнского капитала на покупку личного транспорта. Ранее комитет Совета Федераций по экономической политике рекомендовал Министерству промышленности и торговли РФ изучить вопрос такого разрешения. Однако окончательного решения по этому вопросу всё ещё нет.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству