Категория - Новости

Глава АвтоВАЗа назвал страны, в которых будут продаваться автомобили Lada


О планах продавать отечественные модели в Иране заговорили в декабре 2023 года. Тогда речь шла о поставке машинокомплектов для крупноузловой сборки. Сейчас директор АвтоВАЗа вновь заявил о своих планах, заявив, что «любые обострения проходят». Помимо Ирана, компания ведёт переговоры с Египтом и другими странами среднеазиатского направления, заявил глава тольяттинского автогиганта Максим Соколов.

Директор АвтоВАЗа объявил, что производитель «не меняет планы начала продаж автомобилей Lada в Иране в этом году». По его словам, вся необходимая инфраструктура для продаж уже готова, поставки и продажи автомобилей начнутся в течение года.

В декабре прошлого года АвтоВАЗ заключил соглашение о сборке Lada в Эфиопии. Производством Lada займётся местная компания Ethio Engineering Group. Также российским автогигантом рассматривается возможность производства машин в Египте и Алжире.

Сегодня президент компании Максим Соколов заявил, что утилизационный сбор на легковые автомобили необходимо увеличить уже в этом году. Сейчас он составляет 300 тыс. рублей, но его нужно повысить до 550 тыс. А в следующем году ещё раз поднять его уже до 660 тыс. рублей. А к 2029 году он должен составить почти миллион рублей, считает Соколов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству