Категория - Новости

Центробанк изменил методику оценки запчастей для ремонта по ОСАГО


Специалисты уверены, что простые автолюбители никаких перемен не заметят. В силу новые правила оценки вступят с 23 апреля. Главным новшеством станет то, что выплаты по ОСАГО для определённой категории россиян несколько снизятся.

О скором изменении методики оценки запчастей для ремонта по ОСАГО сообщила «Российская газета». По данным источника, Центробанк увеличит с 23 апреля сроки доставки запчастей. Сроки ремонта при этом никак не изменятся и составят 30 дней.

Соответствующие изменения вносятся в положение «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении повреждённого транспортного средства» от 4 марта 2021 года.

«Для каждой запасной части, отобранной по указанным критериям, должны собираться цены не менее чем в пяти интернет-магазинах для условий доставки в административные центры каждого субъекта РФ в срок, не превышающий 30 календарных дней при условии, что срок доставки в пределах административных границах базового региона и срок доставки в административный центр субъекта РФ не отличаются более чем на семь календарных дней», – говорится в тексте документа.

Профильные эксперты пояснили источнику, что на сроках ремонта нововведение не скажется никак. Изменится лишь оценка запчастей в Единой методике. Стоимость одних и тех же запчастей различается от региона к региону, но ущерб считается исходя из базового региона, которым является Москва. В соответствии с новыми правилами, если при расчёте стоимости есть возможность получить запчасть с большим сроком доставки, но более дёшево, этот вариант включается в расчёт. На практике размеры выплат будут в ряде случаев снижаться.

По словам замначальника управления методологии урегулирования убытков РСА Андрея Маклецова, речь идёт о первом шаге к созданию нового базового региона для расчёта убытков. Это будет Приморье с более низкими ценами на запчасти, чем в Москве. Местные автомобилисты станут получать по страховке меньше. Также цены на запчасти по ОСАГО могут упасть на Урале, но лишь для тех марок и моделей, которые присутствуют в регионе, и исключительно в методике расчёта стоимости восстановительного ремонта.

Ранее, напомним, были названы регионы России, где водители не покупают ОСАГО. Страховщики заявили о катастрофической ситуации в ряде областей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству