Категория - Новости

В Москве появились новые выделенные полосы


В столичном департаменте транспорта сообщили, что в мегаполисе с 20 апреля 2024 года начали работу несколько новых «выделенок». В ведомстве отметили, что их большая часть расположена в Южном административном округе, а проходит по ним 27 маршрутов городского транспорта, которые отныне смогут проезжать в 2—3 раза быстрее.

Новые полосы расположены на участке Варшавского шоссе, в Новоданиловском проезде, на Бесединском шоссе и Кировоградской улице. Помимо этого, выделенка появилась на 1-ом Сетуньском проезде в ЗАО.

Общая протяжённость выделенных для городского транспорта полос составляет 462 км. Частному транспорту запрещён выезд на них, за исключением поворота направо, а штраф для водителей составляет 3 000 рублей. Контролируют соблюдение ПДД дорожные камеры.

В конце 2023 года также стало известно, что на Горьковском шоссе появится выделенная для общественного транспорта полоса. Власти Москвы и Подмосковья добились у Росавтодора разрешения организовать на федеральной трассе на территории Московской области новую «выделенку». Предполагается, что новая полоса на одной из самых загруженных дорог в регионе начнёт работать с 25 декабря 2023 года и в пилотном режиме будет функционировать до марта.

Помимо этого, власти Москвы и Подмосковья требуют у Росавтодора сделать выделенные полосы. Ранее проработать вопрос появления выделенок на участках автодорог М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры» и А-105 поручил вице-премьер Марат Хуснуллин. Однако в дорожном ведомстве заявляют, что эти трассы и так перегружены и в нынешнем виде не рассчитаны на появление на них выделенных полос. Если забрать у автомобилистов по одной полосе, то вырастет риск пробок и, соответственно, «социальная напряжённость».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания