Категория - Новости

Стартовал выпуск российских стёкол с подогревом для метропоездов


Производством остекления кабин поездов «Москва-2024» занимается ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина Госкорпорации Ростех. Первые комплекту уже отправлены заказчику.

О старте серийного выпуска высокотехнологичных стёкол для метропоездов «Москва-2024» сообщила пресс-служба госкорпорации Ростех. По данным источника, изделия сложной, футуристичной формы имеют покрытие из сверхтонкой плёнки оксида металла. Толщина такого покрытия — не больше 60 нМ. Плёнка способна проводить электричество, благодаря чему обогревается вся площадь стекла. В мороз и при перепадах температуры изделие не запотевает. Такая опция полезна, к примеру, когда метропоезд выходит из тоннеля на открытый участок линии.

Всего планируется изготовить комплекты остекления для 40 поездов столичной подземки и семь комплектов для метро Санкт-Петербурга. Ранее было выпущено 26 комплектов. Применяемая технология позволяет изготавливать конструкции сложной формы — к примеру, лобовое остекление к новым поездам «Москва-2024» и вагонам «Балтиец».

Новое остекление создавалось с учётом опыта, полученного при разработке остекления «Москва-2020». В Ростехе подчеркнули, что продукция полностью соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза Евразийского экономического совета (ЕАЭС) «О безопасности железнодорожного подвижного состава».

Ранее, напомним, стало известно, что в России хотят увеличить штрафы за нарушения ПДД на переездах. С такой инициативой выступают депутаты.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству