Категория - Новости

Планы «Автотора» подверглись корректировке


Если ранее калининградский завод рассчитывал выпустить от 100 до 130 тысяч машин, то теперь – лишь 80–100 тысяч. Работа идёт по семи брендам, однако в перспективе может появиться и восьмой.

По данным агентства «Интерфакс», о сокращении производственных планов сообщил журналистам председатель совета директоров ООО «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов. В 2023 году предприятие смогло собрать 38 тысяч машин. За текущий год изначально планировалось выпустить 100–130 тыс. экземпляров, но теперь речь уже идёт о 80–100 тысячах.

Производство машин собственного бренда «Амберавто», по словам Горбунова, пока не ведётся. После сборки первой партии из 200 экземпляров сделан перерыв для поставки комплектующих и доработки технических и технологических вопросов. «Некоторые технические моменты показали, что есть над чем поработать», – пояснил глава предприятия. Он также добавил, что всего в текущем году запланирован выпуск 3 000 автомобилей «Амберавто».

В настоящее время на «Автоторе» собираются машины семи марок (Kaiyi, BAIC, SWM, Foton, Dongfeng Sokon, JMC и Jetour), но в перспективе не исключено появление восьмой. Также «Автотором» реализуется проект по созданию кластера из 12 заводов для производства электромобилей и автокомпонентов.

Ранее дилеры перечислили бесперспективные китайские марки. Эти бренды рискуют покинуть Россию.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания