Категория - Новости

«Росатом» купил долю в производителе зарядок для электрокаров


50% компании «Парус электро» перешли к госкорпорации. Сделка позволит расширить портфель и создать единую экосистему по выпуску электрического транспорта и созданию соответствующей инфраструктуры.

О покупке «Росатомом» 50-процентной доли в компании «Парус электро» сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, сделка поможет госкорпорации дополнить свой портфель и создать единую экосистему.

Соглашение заключено с АО «Русатом Автоматизированные системы управления» ещё в ноябре 2023 года. Прежде у «Парус электро» было всего два акционера. 55-процентной долей владел Владимир Хлебников, а 45-процентной Денис Павлюк. У каждого из них осталось по 25% акций.

Компания «Парус электро» является одним из главных отечественных производителей зарядных станций. Всего фирма установила более 1 000 быстрых ЭЗС в 43 регионах страны. Также компания производит инверторы для солнечной генерации и источники бесперебойного питания. В 2023 году продажа зарядных станций для электромобилей принесла производителю 452,3 млн рублей – всего на 0,8% больше, чем в 2022 году.

В «Росатоме» пояснили, что покупкой доли в компании преследовали цель создать партнёрство для взаимного развития компетенций в области высокотехнологичного электротехнического оборудования. Между сторонами уже ведётся реализация совместных проектов и разработка решений для применения в новых проектах атомной отрасли.

Зарядные станции, выпускаемые компанией, локализованы более чем на 60%. Стоимость каждого терминала от 150 кВт – 2,5–3,9 млн рублей.

Ранее, напомним, стало известно, что на электрокары в России хотят навесить цветные номера. Градацию автономеров придумали в Татарстане.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания