Категория - Новости

Россияне активно покупают усечённые полисы каско


Такие страховки имеют ограниченное покрытие, но и обходятся значительно дешевле. Специалисты связали популярность усечённых полисов с позицией банков: клиентам идут навстречу и предлагают мини-каско с ограниченным покрытием.

Об активизации рынка усечённых полисов каско в России сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, ЦБ собирается дополнительно простимулировать мини-каско, поскольку именно такие страховки сейчас наиболее популярны. Крупные страховщики ожидают продолжения роста продаж. Это следует из данных, полученных от самих страховщиков.

Полисы мини-каско покрывают либо угон, либо причинение ущерба. Прочие риски в них не включаются. Средняя стоимость усечённого каско оценивается сервисом «Банки.ру» в 13 тыс. рублей, в то время как полного – в 51,7 тыс. рублей.

В «Совкомбанк страховании» зафиксировали увеличение продаж полисов мини-каско по итогам 2023 года на 15%. В «Росгосстрахе» отметили, что в IV квартале 2023 года было продано больше усечённых полисов каско, чем в I квартале, на 21%. В ВСК заявили о росте на 60% по итогам 2023 года.

Специалисты Российского союза автостраховщиков (РСА) заявили и росте рынка усечённого каско в количественном выражении с 4,7 млн до 6,6 млн, а страховой суммы – примерно на 10%. Средняя стоимость полиса упала с 25,6 тыс. до 20,5 тыс. рублей.

Рост спроса на усечённые полисы каско зафиксировала глава Банка России Эльвира Набиуллина: «Можно подумать, как стимулировать приобретение полиса каско, который уже страхует такие риски. Мы видим, что страховщики начали предлагать недорогой продукт… спрос на такие полисы есть».

Ранее водителям объяснили, как возместить ущерб, если машина утонула. ОСАГО не покрывает такие убытки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания