Категория - Новости

В Москве начали штрафовать за стоянку на «направляющем островке»


Пока штрафы выписывает в автоматическом режиме всего одна камера, однако в перспективе таких камер станет больше. Сумма штрафа весомая — 2 500 рублей. «Письма счастья» уже находят своих адресатов.

О начале фиксации камерами нового состава правонарушения — стоянки на «направляющем островке» — сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД). Пока за данное нарушение штрафует лишь одна камера в Лефортово.

В ЦОДД пояснили, что камера фиксирует факт заезда транспортного средства на островок и даёт водителю пять минут. По прошествии отведённого времени факт нарушения считается зафиксированным. Формируется постановление по ч. 5 ст. 12.19 КоАП (штраф 2,5 тыс. руб.), которое передаётся в ГИБДД.

Понятие «островок направляющий» было введено в ПДД с 1 марта 2023 года. Парковка на таких островках часто приводит к ДТП, поскольку ограничивает обзор другим водителям. Применение комплекса в Лефортово согласовано Госавтоинспекцией. Ожидается, что в перспективе камер, фиксирующих новый состав нарушения, станет больше.

Ранее водителям напомнили о штрафе за парковку на газоне. Сумма штрафа доходит до 300 000 рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству