Категория - Новости

Водителям объяснили, какие привычки «убивают» АКП


«Автомат» облегчает жизнь автомобилистов, но при неправильном обращении может быстро сломаться, особенно в руках тех, кто прежде ездил только на «механике». Советы помогают продлить жизнь дорогостоящему агрегату.

Рекомендациями по бережному обращению с автоматической коробкой передач поделилась с порталом naavtotrasse.ru управляющий директор автомобильной компании Frank Auto Ирина Франк.

По словам эксперта, выявить типичные ошибки водителей при обращении с АКП удалось в ходе проведённого исследования. Наиболее распространённая ошибка — переключение передач во время езды. Это действие значительно сокращает ресурс. Также на долговечность «автомата» оказывает влияние агрессивная езда с резкими разгонами и торможениями.

«Если вы хотите продлить жизнь АКП, то при парковке на склонах нужно использовать ручной тормоз, а не оставлять авто на передаче. Также постарайтесь избегать долгих пробуксовок в снегу или песке. Чтобы не „убить“ автоматическую коробку передач, следует своевременно менять масло. К сожалению, не все автомобилисты уделяют этой процедуре должного внимания, что часто приводит к серьёзным неисправностям, требующим дорогостоящего ремонта», — пояснила эксперт.

Регулярной проверкой технического состояния трансмиссии специалист также посоветовала не пренебрегать. Это поможет предотвратить проблемы в будущем.

«Таким образом, долговечность „автомата“ зависит от трёх основных моментов: спокойная езда, регулярное техобслуживание и управление машиной без приёмов, которые используются на „механике“», — заключила Ирина Франк.

Ранее владелец автосервисов дал рекомендации по смене масла в коробке передач. Замена масла необходима.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!