Категория - Новости

Эксперт назвал ненадёжные автомобили с механической коробкой


Наиболее восстребованная коробка передач на вторичном рынке — «механика». За ней по предпочтениям следует «автомат», вариатор и «робот». Автомобильный эксперт Егор Васильев назвал автомобили с пробегом, которые не рекомендуется покупать с механической коробкой из-за их ненадёжности.

По словам эксперта, к переднеприводным автомобилям ВАЗ с «механикой» на вторичке стоит относиться с осторожностью. Речь идёт о моделях ВАЗ-2108, 2109, 2110, 2114 и Lada Priora. Срок жизни коробки на этих автомобилях зависит от качества элементов и алгоритма переключения передач. И как правило, «всё это у б/ушных ВАЗов страдает», — прокомментировал эксперт.

Если водитель переключал передачи быстро и с ударами, то изнашиваются синхронизаторы, сбиваются зубцы на муфтах и шестернях. Из-за этого при переключении издаётся скрежет, а сами передачи могут «выскакивать».

Кроме того, это связано с тем, что рычаг механизма переключения фиксируется на корпусе кузова, а мотор с коробкой имеют определенную степень свободы, качаясь на опорах. И чем сильнее они изнашиваются, тем большую нагрузку на механизм коробки передач оказывает мотор. Из-за этого стираются вилки переключения передачи, увеличивается ход рычага КПП.

По этим причинам механические коробки перечисленных машин требуют бережного отношения и плавного переключения. Специалист отметил, что нельзя переключать передачи быстро даже при попытках активного ускорения движения.

Недавно директор автомобильной компании Frank Auto Ирина Франк объяснила, какие привычки «убивают» АКП. Наиболее распространённая ошибка — переключение передач во время езды. Также на долговечность «автомата» оказывает влияние агрессивная езда с резкими разгонами и торможениями.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания