Категория - Новости

Путин поручил построить мост на Сахалин


Президент России в ходе рабочей встречи с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко заявил, что регион нужно соединить с материковой частью страны мостом. При этом Владимир Путин отметил, то этот вопрос поднимался неоднократно, однако до реализации проекта дело так и не дошло.

По оценке губернатора региона, стоимость строительства переправы составит порядка 300 млрд рублей, примерно та же сумма потребуется на возведение подходов к новой транспортной артерии.

Политик предположил, что возведение самого моста можно оформить через концессионное соглашение, однако подходы к нему «не окупятся», так как их нужно считать освоением территории.

Впрочем, Путин отметил, что с учётом планируемых на Сахалине инвестиционных проектов подходы могут окупиться, хотя и могут оказаться дороже самого моста. В ближайшее время проработка вопроса будет поручена федеральному правительству.

К слову, ещё в 2020 году президент России заявлял о важности моста, связывающего Сахалин и материковую часть страны, однако к этому вопросу никто не возвращался. В 2019 году проект оценивался в 433 млрд рублей, то есть в два раза дороже Крымского.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!