Категория - Новости

Автоэксперт напомнил, что весной в автомобиле нужно менять не только колёса


С наступлением тёплой погоды автомобилисты меняют сезонные шины, но этого недостаточно, чтобы позаботиться об автомобиле. Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков рассказал в интервью радио Sputnik, какие действия нужно осуществить перед наступлением нового сезона, чтобы машины прослужила как можно дольше.

После зимы не лишним будет заменить щётки стеклоочистителей. Зимой их подпортили реагенты и грязь, поэтому спустя несколько холодных месяцев они уже не справляются со своей задачей. Эксперт советует не выбирать самые дорогие или самые дешёвые, а выбрать что-то из среднего ценового сегмента. «У разных производителей в одном ценовом диапазоне они сейчас служат примерно одинаково», — пояснил Кадаков.

Кроме того, нужно навести порядок в салоне. Зимой под ноги в коврики стекает вода, из-за чего образуется сырость и даже плесень. Поэтому салоне необходимо проветрить и просушить. Также нужно обратить внимание на резиновые уплотнители на дверях. Если зимой они примерзали, то в каких-то местах резинки могли порваться, и в этом случае стоит их заменить.

Зимой и летом стоит использовать разное масло для двигателя, так как в нём отличаются температурные режимы, при которых оно обеспечивает защиту двигателя от перегрева. На холоде масло густеет, поэтому зимой стоит использовать более жидкое масло, чтобы сохранять прокачиваемость по каналам при низких температурах. А в жару нужна более густая текстура, чтобы масло сохраняло необходимую вязкость при высоких температурах и защищало двигатель, когда всё начинает перегреваться. «Катастрофы не будет, если поменять масло не сразу, но в любом случае это надо сделать при определённом пробеге», — объяснил специалист.

Ранее вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр объяснил, почему весной нужно мыть машину. Дело далеко не только в эстетической составляющей. Грязь может наносить серьёзный урон транспортному средству.

Эксперт Мершиев также советует с наступлением весны оценить состояние ходовой части, технических жидкостей, ремней навесных агрегатов, тормозных колодок и системы кондиционирования.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству