Категория - Новости

Эксперт Шапарин нашёл способ избежать сбоев в базах ГИБДД


Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин обратил внимание на очередной сбой в системе Госавтонспекции, из-за которого автомобилисты не могут получить или обменять водительские права, а также поставить свою технику на учёт. В итоге он предложил передать функции администрирования баз данных специалистам.

«Я не припомню, чтобы у других ведомств — операторов крупных, сложных информационных систем наблюдались такие же систематические проблемы. Учитывая то, что и в штатном режиме в экзаменационных подразделениях ГИБДД огромные очереди, боюсь представить, что там сейчас. Люди приехали на весьма удалённые локации без хорошего доступа от метро и были вынуждены развернуться и ехать обратно. Это не способствует выстраиванию позитивного образа ГИБДД», — подчеркнул Шапарин.

Эксперт напомнил, что за последний год у Госавтоинспекции неоднократно случались подобные сбои, из-за которых работа регистрационных и экзаменационных подразделений ведомства останавливалась.

Для решения проблемы вице-президент НАС предложил передать все системы в Минцифры, чтобы их «администрировали люди, понимающие в вопросе, привлекали ответственных подрядчиков для разработки информационных систем».

Помимо этого, эксперт считает необходимым провести аудит того, кто и какие системы для ГИБДД делал, оценить стоимость работ и их качество.

«Кроме того, важно понять, почему сбой произошел после обновления системы: обычно такие вещи тестируются, чтобы сбоев не происходило», — заключил Шапарин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания