Категория - Новости

Эксперты пояснили, что делать при падении дерева на автомобиль


Возместить ущерб можно без страховки каско. Требовать компенсацию следует с организации, отвечающей за территорию, на которой произошёл инцидент.

О возможности получения компенсации за повреждения автомобиля деревом без страховки каско сообщили «Известиям» эксперты «Авто.ру». При наличии страховки каско решить вопрос компенсации несложно: нужно просто позвонить в страховую компанию и оформить происшествие.

При отсутствии полиса действовать следует по-другому. Оформлять инцидент придётся самостоятельно. Эксперты посоветовали не убирать ветки с транспортного средства и заснять все нюансы на фото/видео. Отдельное внимание нужно уделить пеньку как фотодоказательству состояния ствола дерева. Также не помешает собрать свидетельства очевидцев и взять их контактные данные. Для документальной фиксации происшествия следует вызвать наряд полиции и представителей организации, отвечающей за территорию.

Если дерево упало во дворе, следует обратиться к сотрудникам коммунальной службы или управляющей организации. Если на частном паркинге — к представителям собственника. Если на муниципальной парковке — к сотрудникам инженерных служб района. Должен быть составлен акт с описанием факта инцидента, повреждения машины, размера и состояния дерева. Понадобится справка о погодных условиях. Её можно взять в государственной метеослужбе.

Если полиса каско нет, нужно обратиться в организацию, имеющую лицензию на проведение независимой оценки. С организации, в ведении которой находится территория, можно требовать сумму, определённую оценщиками. Как правило, для этого приходится обращаться в суд.

Ранее, напомним, депутаты придумали новую страховку для автомобилистов. Аналог ОСАГО должен защищать от падающих сосулек и деревьев.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству