Категория - Новости

Россияне рассказали, когда и где меняют зимние шины на летние


Около трети российских автомобилистов отправляется на сезонный шиномонтаж после установления в их регионе среднесуточной температуры в 5 градусов (30%), ещё 25% водителей предпочитает не рисковать и ставит летние покрышки после того, как температура достигнет 10 градусов. Об этом говорится в исследовании Авто Mail.ru, в котором приняли участие 4 691 человек.

Отмечается, что 17% участников опроса отправляются на шиномонтаж в начале апреля, ещё 16% предпочитают переходить на летние покрышки ближе к майским праздникам. Помимо этого 11% признались, что меняют колёса только после окончания ажиотажа, а 8% ждут, пока в мастерских не закончатся очереди. Обходятся вообще без услуг шиномонтажа и ездят на всесезонных шинах только 1% респондентов.

Большая часть автомобилистов предпочитает ездить на переобувку в специализированные шиномонтажи (73%), менять покрышки самостоятельно (25%) либо обращаться к знакомым (2%).

Львиная доля опрошенных (44%) предпочитает шины европейских брендов Pirelli, Michelin и Continental. C заметным отставанием от лидера разместились японские Yokohama и Bridgestone (28%), а замыкают тройку лидеров южнокорейские производители Hankook и Kumho (19%).

На отечественной продукции KAMA и Cordiant остановили свой выбор 16% автомобилистов, а купить китайские покрышки решились 9% россиян. Американские Cooper и Goodyear набрали только 6% голосов.

Чаще всего покрышки покупают в интернет-магазинах (46%), специализированных магазинах или рынках (по 37%). Помимо этого, многие водители предпочитают ездить на шинах, которые были в комплекте с машиной (14%), либо покупать подержанные покрышки в Сети или у знакомых (3%).



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания