Категория - Статьи

Какие автомобили хранят в своём гараже пилоты Формулы-1. Льюис Хэмилтон


Льюис Хэмилтон семь раз становился чемпионом мира Формулы-1, повторив подвиг, который до него удавалось совершить только ещё одной легенде — Михаэлю Шумахеру. Суперзвезда гонок собрала завидную коллекцию автомобилей. Как это ни странно, в его гараже хранятся не только суперкары и гиперкары, находятся даже классические маслкары. Чаще всего в обычной жизни гонщик появляется за рулём нового Mercedes-Benz, но время от времени его замечают и в других экспонатах своей коллекции.

Mercedes-Benz

В коллекции Льюиса Хэмилтона насчитывается сразу несколько моделей немецкого автопроизводителя, и все они, конечно, в исполнении AMG: Project One, SLS, G63 6x6. Все автомобили звезда автоспорта получает от Mercedes для эффектного пиара компании. Однако в 2025 году Хэмильтон будет выступать за команду Ferrari, а Mercedes-Benz он покидает. Вероятно, в ближайшее время гонщик чаще будет появляться за рулём новых итальянских автомобилей.

Самостоятельно гонщик приобрёл GTR Safety Car — автомобиль, за которым гонщики едут во время соревнований. Без сомнения, Хэмильтон пережил несколько стрессовых кругов за этим автомобилем во время борьбы за звание чемпиона мира.

McLaren

McLaren F1

McLaren F1 становится «обязательным атрибутом» любой серьёзной коллекции автомобилей, но всего было выпущено около 100 экземпляров, поэтому найти такой автомобиль не так-то просто. Более того, когда F1 появляется в продаже, за него просят целое состояние. Этот ранний образец в серебряном цвете был выставлен на продажу на аукционе Bonhams в 2017 году, он был продан за 15,6 млн долларов. Долгое время имя владельца хранилось втайне. Но как только Льюис Хэмильтон публично появился за рулём F1, всё стало ясно. Шасси этого F1 получило номер 044, и это идеальный вариант для гонщика, который выступает под 44 номером в соревнованиях.

Pagani

Pagani Zonda

Большинство автомобилистов мечтают о быстром автомобиле, но все ли они обладают достаточным талантом и опытом, чтобы использовать весь потенциал эксклюзивных автомобилей? Чемпион Формулы-1 как раз может похвастаться своими навыками, которые он стремится использовать свои навыки не только на треке, но и на дороге.

В коллекции Хэмильтона насчитывается сразу несколько гиперкаров: Ferrari LaFerrari, Mercedes-AMG Project One, McLaren P1 и даже Pagani Zonda 760LH.

Модель Zonda оснащается таким же 1,6-литровым двигателем, который установлен в F1. Если McLaren F1 подходит Льюису Хэмильтону из-за номера шасси, то модель 760LH буквально носит его инициалы.

Однако гонщик владел моделью Pagani недолго. Из-за того, что Pagani Zonda стремительно дорожала, Льюис воспользовался моментом и выставил автомобиль на продажу. Ему удалось выручить более 11 млн долларов. Новый владелец вскоре разбил автомобиль. Возможно, этот 750-сильный суперкар с двигателем V12 всё же должен был остаться в умелых руках Хэмилтона.

Ford

Ford Mustang Shelby GT500

Британская суперзвезда Формулы-1 неравнодушна к культовым маслкарам и обладает двумя желанными моделями: Shelby Cobra 427 1966 года и Shelby Mustang GT500 1967 года. За эти культовые мускул-кары можно легко выручить более 300 тыс. долларов.

Ford Mustang Shelby GT500 1967 года — классическая версия автомобиля. На него устанавливался такой же по объёму двигатель, как на модель предыдущего модельного года, который победил Ferrari в 1966 г. Он преодолевал четверть мили (402 м) за 13,6 секунды при скорости 170 км/ч. В то время он считался суперкаром. Благодаря большому двигателю и лёгкой конструкции, GT500 разгонялся до ста за 6,7 с, а его максимальная скорость составляла 206 км/ч.

Shelby Cobra — один из самых крутых и узнаваемых американских автомобилей, которые когда-либо выпускались, поэтому неудивительно, что Льюис посчитал необходимым пополнить ими свою коллекцию.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ