Категория - Новости

В России вновь растут цены на подержанные автомобили


В феврале стоимость бывших в употреблении машин увеличили не только частные продавцы, но и дилеры. До этого на протяжении трёх месяцев автосалоны снижали стоимость на фоне падения спроса на 23% в IV квартале прошлого года.

Об очередном витке повышения цен на подержанные машины в России сообщили «Известия» со ссылкой на данные «Авто.ру Бизнес». По подсчётам аналитиков, по сравнению с январём 2024 года частники повысили среднюю цену на машину на 1%: с 1,45 млн до 1,47 млн рублей. Дилеры также незначительно подняли цены: с 2,08 млн рублей в январе до 2,1 млн рублей в феврале. До этого на протяжении трёх месяцев (с ноября 2023 по январь 2024) автосалоны снижали цены.

Директор по развитию «Авто.ру Бизнес» Даниил Шкурыгин пояснил, что падение цен было связано с ростом со стороны покупателей к новым автомобилям — усилилась конкуренция. В марте, по прогнозам специалиста, рост стоимости будет лишь усиливаться на фоне грядущего ужесточения правил уплаты утилизационного сбора на автомобили, ввезённые из стран ЕАЭС. Повышение цен будет существенным.

Предложение в феврале 2024 года на классифайдах выросло на 8% по отношению к январю. Однако по сравнению с февралём 2023 года показатель ниже на 2% — 1,12 млн и 1,14 млн предложений соответственно.

Ранее россиянам объяснили, почему подержанные автомобили стали дороже. Наиболее заметно выросли цены на технику стоимостью от 1,5 до 3 миллионов рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания