Категория - Фотогалереи

Это вообще законно? 10 фактов про безумный автомобиль Rimac Nevera


### Факт 1: совокупная мощность Nevera приводится четырьмя моторами на каждом колесе с одноступенчатыми редукторами. В пике они развивают 1914 л.с. и 2340 Нм. Космос! Справедливости ради, следует отметить, что умопомрачительные величины — не рекорд для электрокаров. Так, в активе британского Lotis Evija все 2039 л.с. Бензиновый Bugatti Chiron Super Sport 300+? Далеко позади со своими 1600 л.с.
Rimac
### Факт 2: динамика и максимальная скорость Автомобиль с четырёхзначной мощностью должен обладать сногсшибательными динамическими характеристиками, но потенциал хорватской «ракеты» превосходит любые, даже самые смелые ожидания. Сотню с места она набирает за 1,81 секунды, а 300 км/ч — за 9,22 секунды. На прохождение ¼ мили достаточно 8,25 секунды. По меркам дорожной техники это невероятно быстро! Максимальная скорость тоже весьма хороша — 412 км/ч.
Rimac
### Факт 3: батарея и запас хода «Римац» комплектуется тяговой H-образной аккумуляторной батареей собственной разработки ёмкостью 120 кВт⋅ч и с жидкостным охлаждением. Это довольно экзотический накопитель с напряжением 730 вольт — не литий-ионный, а литий-марганец-никелевый. Автономность по циклу WLTP – 490 километров. Для сравнения, ожидаемый запас хода Lotus Evija — 346 километров.
Rimac
### Факт 4: карбоновый «скелет» Силовая структура Nevera, как и у многих других суперавтомобилей, представляет собой легкий (масса менее 200 кг) и прочный монокок из углеволокна. Но не простой!
Rimac
По сути это единый структурный элемент с крышей, отсеком для аккумуляторной батереи и задним подрамником, являющийся, согласно заверению производителя, самой большой единой карбоновой деталью в автопроме.
Rimac
Жёсткость монокока на кручение впечатляет — 70 000 Нм/град!
Rimac
### Факт 5: вектор тяги Система управления вектором тяги Rimac's All-Wheel Torque Vectoring 2 (R-AWTV 2), очевидно, сыграла отнюдь не последнюю роль на немецкой гоночной трассе Нюрбургринг. Nevera преодолела сложный маршрут, которая считается мерилом возможностей спортивных автомобилей, за 7 минут 5,298 секунды — чуть быстрее, чем Porsche 911 GT3 RS (991.2). Предусмотрены семь режимов R-AWTV 2 для корректировки ездового характера.
Rimac
### Факт 6: искусственный интеллект Rimac создан для открытия новых границы возможностей техники и человека, которому в свою очередь поможет ассистент AI (Artificial Intelligence) Driver Coach. Он оценивает обстановку на основе показаний и информации с 12 ультразвуковых датчиков, 13 камер и 6 радаров, обрабатывает все это благодаря операционной системе NVIDIA Pegasus и дает свои рекомендации. Какие? Например, на некоторых гоночных трассах подскажет идеальную траекторию и обучит правильной работе органами управления.
Rimac
### Факт 7: 23 мировых рекордов Да-да, вы не ослышались — двадцать три! Все они были установлены весной 2023 года в течение одного дня на автодроме в немецком Папенбурге. Достижения гиперкара — на одной иллюстрации.
Rimac
### Факт 8: Pininfarina Battista Какая связь между Rimac Nevera и красивейшим итальянским гиперкаром? Самая прямая: хорватская фирма поставляет электрооборудование, включая тяговую АКБ. По характеристикам «Пинифарина» (на фото) очень близка к своему донору, однако чуть уступает с точки зрения динамики. Сотню набирает 1,86 секунды, 300 км/ч — в пределах 10,49 секунды, а её максималка — «всего лишь» ограниченные электроникой 350 км/ч.
Pininfarina
### Факт 9: тираж Rimac Nevera запланирован в количестве 150 штук. Такой же тираж и у Pininfarina Battista. Для сравнения, Lotus обещает построить только 130 экземпляров Evija.
Pininfarina
### Факт 10: цена Ожидаемая стоимость «Римаца» — от 2 200 000 долларов. Для сравнения, Lotus Evija начинается от 2 300 000 долларов. Все ещё считается супергибрид Ferrari SF90 Stradale (минимальная цена немногим выше 500 000 долларов) дорогим?
Pininfarina

«Электричка» Мате Римаца и его команды — одна из самых невероятных среди ныне существующих. Нисколько не преувеличиваем! Ведь только выдающаяся машина могла всего за один день установить десятки мировых рекорда для серийной дорожной техники. Например, сотню с места она набирает за… Впрочем, не будем торопить события — сейчас сами всё узнаете. Мы собрали наиболее интересные и даже поражающие воображение факты о Nevera.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ