Категория - Новости

В России растут продажи новых автомобилей, а подержанных — снижаются


По итогам января продажи новых автомобилей в России выросли на 69% по сравнению с началом 2023 года, сообщил руководитель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев. Но по сравнению с декабрём 2023 года, продажи новинок упали на 31%. Однако это объясняется тем, что в январе продажи автомобилей всегда снижаются. При этом по данным аналитического агентства «Автостат», в январе 2024 года продажи машин с пробегом снизились на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Долгое время производитель Chery входил в тройку лидеров среди новых автомобилей в России. В январе его опередили другие китайские марки — Haval и Geely. На первом месте по популярности бессменно остаётся Lada. За месяц отечественная компания реализовала 22 289 новых автомобилей.

Самой популярной иномаркой в России стал Haval Jolion — за первый месяц было продано 4,3 тыс. машин, и этот показатель почти в четыре раза больше, чем в январе 2023 года. Всего в январе 2024 года дилеры продали 9,6 тыс. автомобилей Haval.

На втором месте по продажам среди новых иномарок — марка Geely, которая за первый месяц года реализовала 9 тыс. автомобилей. Самой популярной моделью стал Geely Monjaro с показателем 3,6 тыс. экземпляров.

Также в лидерах рейтинга оказались Chery (8 801 шт.), Changan (4 893 шт.), EXEED (2 758 шт.), OMODA (2 668 шт.), Lixiang (1 741 шт.) и TANK (1 733 шт.). Замыкает десятку самых популярных корейская марка Kia (1 299 шт.).

Самыми популярными брендами на вторичном рынке оказались Lada, Toyota, Kia, Hyundai, Nissan, Volkswagen, Renault, Chevrolet и Ford. В рейтинге моделей по продажам в начале года лидирует Lada 2107, следом расположились Lada Granta, Lada 2114, Kia Rio и Hyundai Solaris. Десятку замкнули Lada Priora, Ford Focus, Lada Niva и Toyota Corolla.

Кроме того, банкиры недавно назвали самые популярные кредитные автомобили. В 2023 году россияне чаще брали займы на подержанные, а не на новые транспортные средства. Отмечается, что на них пришлось 65% выданных ссуд. Среди подержанных автомобилей самым высоким спросом пользовались Kia, Lada и Hyundai. В случае с новыми транспортными средствами в лидеры выбились китайские марки. Уступают они только Lada, которая продолжает удерживать звание бестселлера российского рынка. После отечественных машин разместились Haval, Chery, Kia и Geely.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству