Категория - Новости

Таможня пригрозила импортёрам машин финансовой расплатой


Жуликоватые поставщики используют личные данные обычных граждан. С помощью этих данных в Россию ввозятся машины якобы для личного пользования. Это позволяет оплачивать утилизационный сбор по льготной ставке. По факту таким образом завозятся машины для последующей перепродажи. Дальневосточная таможня предупредила граждан о возможных проблемах: платить в конечном счёте придётся именно им.

По данным портала Drom.ru, Дальневосточное таможенное управление ФТС России распространило предупреждение, в котором напомнило о финансовой ответственности декларантов при ввозе в страну автомобилей. В ведомстве заметили, что импортёры автомобилей скупают личные данные граждан и используют их для организации бизнеса по поставкам. Недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности покупают у физлиц паспортные данные и ИНН. Декларантами выступают подставные лица, паспортные данные которых используются для оформления пассажирской таможенной декларации.

Если после таможенного оформления и выпуска транспортного средства в свободное обращение выявляются признаки недостоверного декларирования сведений, влияющих на размер таможенных платежей, таможенный орган уведомляет плательщика о необходимости доплатить недостающую сумму. Платить в данном случае приходится лицам, данными которого воспользовались при оформлении декларации. Таможенный орган может взыскать недостающую сумму в судебном порядке.

Если за автомобиль был уплачен утилизационный сбор по льготной ставке, продавать его нельзя в течение 12 месяцев. В противном случае придётся доплачивать корректную сумму до полной ставки. По итогам 2023 года таможенные органы на Дальнем Востоке выявили больше 1 000 случаев предоставления недостоверных документов и сведений. По этим фактам доначисляли от 380 000 до 1 200 000 рублей на одно подставное лицо.

Ранее стало известно, что дилеры увидели предпосылки для резкого обвала «серого» импорта. Ввоз автомобилей по параллельному импорту значительно уменьшится.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству