Категория - Новости

Эксперт Воропаев призвал чаще лишать россиян прав за рамки-перевёртыши


Запрет продажи специальных устройств, которые позволяют скрыть автомобильные госномера от дорожных камер, не поможет убрать с дорог лихачей. В то же время, по мнению автомобильного юриста Льва Воропаева, усиление санкций за использование «хитрых» рамок позволит сделать использование таких механизмов неактуальным.

«Это распространено. Определённый сегмент людей считает, что они себя должны вести на дороге, как они считают нужным. Чтобы избавиться от лишних штрафов с камер, они используют различные средства, которые блокируют возможность камерам фото- видеофиксации считывать их номера. Они активно этим пользуются. Для этого у нас много лет назад введена санкция, вплоть до лишения прав», — заявил эксперт.

По мнению Воропаева, если заблокировать несколько магазинов — возможность покупки рамок-перевёртышей останется. Однако, если таких водителей активнее ловить и привлекать к административной ответственности, чаще лишать их водительских прав, то сама по себе «необходимость подобных товаров уйдёт в прошлое».

Ранее власти нашли способ борьбы с рамками-перевёртышами для автомобилей. Дорогомиловский суд Москвы признал информацию об устройствах, которые позволяют скрыть регистрационные номера автомобилей от камер видеонаблюдения, «запрещённой к распространению» на территории России. Решение вводит тотальный запрет на продажу на территории страны подобных приборов.

Тем временем эксперт Крохмаль рассказал, как избежать штрафов за скорость с дорожных камер. Многие комплексы фотовидеофиксации нарушений, установленные на российских дорогах, настроены некорректно. Из-за погрешности, которые допускают устройства, автомобилисты нередко получают ошибочные «письма счастья». Чаще всего это относится к превышению скорости.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству