Категория - Новости

Депутат ЛДПР предложил разрешить тонировку передних боковых стёкол в машинах


Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) подготовил законопроект, согласно которому предлагается разрешить тонировать передние боковые стекла. Сейчас светопропускание лобового и передних боковых стёкол должно составлять минимум 70%. Депутат предложить снизить разрешённый процент до 50.

В ноябре прошлого года подобный законопроект уже был отправлен в Госдуму. Тогда предлагалось штрафовать только за тонировку лобового стекла, а на боковые закрыть глаза.

Нилов отметил, что во время создания законопроекта, он получил множество просьб со стороны южных регионов: Северный Кавказ, Ставропольский и Краснодарский края. Депутат подчеркнул, что тонировка защищает от прямых солнечных лучей, которые «ослепляют» водителя, снижает температуру внутри салона. По словам автора законопроекта, многие водители в целях экономии не пользуются кондиционерами в автомобиле, а летом температура воздуха в России может достигать значительных пределов, что «отрицательно сказывается на самочувствии водителей».

Сейчас за неправильную тонировку водителю грозит штраф 500 рублей. В конце января сотрудник ГИБДД оштрафовал водителя за шторки на стёклах. Однако оспорить наказание не удалось — Верховный суд не удовлетворил иск владельца Mercedes-Benz. Для штрафа за тонировку стёкол замеры стали не нужны — инспектору достаточно увидеть нарушение.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству