Категория - Библиотека

Вино и мясо с кровью: подготовка к велосипедам в 1896 году


В конце XIX века во всём мире всё чаще люди при выборе средства передвижения делали выбор не в пользу лошадей, а в пользу велосипедов. Они использовались для ежедневных поездок по городу, путешествий, установления рекордов, всё больше поклонников этого вида транспорта принимали участие в спортивных мероприятиях. Не стала исключением и Россия, где этот вид транспорта стал популярен даже несмотря на практически полное отсутствие дорог. А обо всех новостях из мира «самокатов», технических новинках и громких путешествиях узнавали, как правило, из специальных изданий. Благодаря сотрудничеству с Национальной электронной библиотекой (НЭБ) редакция Quto.ru смогла ознакомиться с журналом «Циклист» от 2 марта 1896 года и узнать, чем интересовались в то время водители.

Так как у велосипедистов Москвы всё большую популярность набирали поездки на закрытой площадке, то достаточно большое внимание уделялось подготовке к «тренировкам на треке». В перспективе многие из любителей начинали увлекаться спортом и велогонками гораздо серьёзнее.

Стоит отметить, что 128 лет назад не утихали споры относительно того, как педальный транспорт влияет на здоровье человека, который на нём едет. Многие заслуженные учёные и академики уверяли, что поездки на такой технике крайне вредны; другие, наоборот, наперебой рассказывали о пользе «самокатов» — так в то время называли велосипеды.

rusneb.ru

«Сначала ездок должен дать себя тщательнейшим образом освидетельствовать врачу, который сам бы занимался велосипедной ездой, и спросить мнение его по поводу предпринимаемой тренировки. В особенности следует при этом обратить внимание на лёгкие, сердце и печень. Если врач разрешит, то ездоку следует в феврале месяце приступить к постепенной подготовке, избегая главным образом всего вредного для лёгких и сердца. Под словом „вредное“ подразумевается на первой очереди курение табака, питьё содержащих алкоголь напитков (водка, вино, пиво), превращение ночи в день. Этим я не хочу сказать, что необходимо совершенно воздерживаться от употребления спиртных напитков; для пива и вина может быть сделана некоторая уступка, но следует пить умеренно», — пишет автор, представленный как Клубист.

Эксперты того времени советовали велосипедистам воздерживаться от употребления пенных напитков и отдавать предпочтение вину, разбавленному минеральной водой.

rusneb.ru

Что касается еды, то ограничений, как говорится в статье, нет никаких. Однако далее следует крайне обширный список рекомендаций. В частности, велосипедистам не советуют злоупотреблять горчицей, перцем и пряностями, так как они вредны для дыхательных органов и сердца.

Картофель предложено заменить на брокколи и цветную капусту, хлеб в пищу использовать редко и только ржаной или с отрубями, а мясные блюда готовить исключительно «на английский лад», то есть не до конца прожаривая.

«Меню гонщика хотя и однообразно, но к нему скоро привыкаешь, тем более, что оно чрезвычайно крепительно», — раскрыл редактор главный секрет популярности этой спортивной диеты.

rusneb.ru

Не обошлось в журнале без любовной истории, одним из основных действующих лиц которой был велосипед. Главными героями повести стали супруги Ветрогончиковы — они были идеальной для всех окружающих парой, пока муж внезапно не начал пропадать куда-то ежевечерне под предлогом «встречи с иногородними партнёрами» или других неотложных рабочих вопросов.

Его жена сильно ревновала и переживала по этому поводу, а однажды и вовсе (абсолютно случайно) обнаружила в кармане пальто своего благоверного женские чулки, что привело к скандалу и обещаниям уехать к маме.

«Филипп Саввич смотрел во все глаза на жену и ровно ничего не понимал. А когда он понял, то бросился к Варваре Петровне и стал осыпать её лицо и руки поцелуями», — говорится в рассказе.

rusneb.ru

В итоге он признался, что готовил своей женщине сюрприз и в тайне учился ездить на велосипеде на местном треке. А чулки действительно женские, но взял он их в собственном магазине, и то лишь потому, что они были частью тренировочного костюма.

В итоге Варвара решила, что, раз уж её супруг увлёкся педальным транспортом, то и она готова поддержать его. Поэтому они начали учиться езде на велосипеде вместе, а позднее купили велосипед «тандем».

Полностью ознакомиться с журналом «Циклист» от 2 марта 1896 года вы можете на сайте Национальной электронной библиотеки.

«А всё-таки ревность — штука хорошая. Без неё супруги Ветрогончиковы не катили бы на тандеме! А что может быть лучше тандема», — резюмирует автор фельетона.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ