Категория - Новости

ГИБДД начнёт принимать экзамены на водительские права по новым правилам


В ближайшее время в России вступит в силу новый порядок сдачи экзаменов на водительские права. Так, чтобы ученика автошколы допустили к тестам, нужно будет предоставлять расширенный перечень документов, а тех, кто не сможет выполнить все задания сразу, допустят до повторных экзаменов не ранее чем через полгода.

Так, будущие водители отныне должны предоставлять в экзаменационные подразделения ГИБДД не только паспорт и документ об окончании автошколы, но также СНИЛС и нотариальный перевод паспорта. В последнем случае речь идёт только об иностранных гражданах.

Если выпускник автошколы провалил все три попытки сдать «практику», то повторно допустят к тестам его не ранее чем через шесть месяцев после последнего неудачного экзамена, но не позднее чем через девять месяцев.

Кроме того, если иностранцы решал заменить национальные удостоверения на российские, либо открыть новые категории, позволяющие управлять легковыми автомобилями, мотоциклами, скутерами, мопедами и лёгкими квадроциклами, им придётся сдавать теоретический экзамен. В случае с грузовика и автобусами — ещё и практический. Граждан России и Белоруссии нововведения не касаются.

Ранее сообщалось, что ВС РФ проверит законность проведения экзаменов ГИБДД. На рассмотрение Верховного суда России попало дело, в котором жительница Тверской области требует разобраться в процедуре проведения практических тестов на получение водительского удостоверения. По мнению истца, ряд положений противоречит Кодексу административного судопроизводства, согласно которому у граждан есть три месяца на обращение в суд при нарушении прав. При этом обязательную во время экзамена видеозапись можно стирать уже через месяц.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству