Категория - Новости

Первая национальная платформа кибербезопасности для машин заработает в России


Система позволит защитить порядка 19 млн эксплуатируемых в стране подключенных транспортных средств. АО «ГЛОНАСС» совместно с ФГУП НАМИ и ведущими вендорами российского рынка занимаются созданием платформы кибербезопасности для таких транспортных средств.

О новой угрозе для автомобилистов и борьбе с ней рассказала «Российская газета». По данным источника, хакеры получили возможность подключения к машинам с телематикой и перехвата управления во время движения. Также они могут подменять информацию и обновлять ПО. Для предупреждения таких действий создаётся первая национальная платформа кибербезопасности для подключенных транспортных средств.

В стране планируется создать национальный центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на транспортные средства — Vehicle Security Operation Center (VSOC), позволяющий оперативно уведомлять об опасностях и предоставлять информацию для реагирования на инциденты. АО «ГЛОНАСС» совместно с ФГУП НАМИ и ведущими вендорами российского рынка информационной безопасности разрабатывается платформа кибербезопасности для подключенных автомобилей.

При обнаружении потенциальной опасности система сможет самостоятельно передавать в облако через защищённую сеть связи телематические данные от автомобиля. Анализ поступающих данных будет осуществляться в автоматическом режиме и дополнительно — оператором.

К примеру, определить подмену GPS-координат можно при выявлении резкого изменения местоположения транспортного средства. Изменение статусов прошивки в ЭБУ автомобиля говорит о вмешательстве в нормальную работу хакеров.

Ранее россияне рассказали, без каких опций не купят машину. Названы наиболее востребованные автомобильные системы.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству