Категория - Новости

У российских заводов по производству автостекла AGC сменился собственник


Японская компания продала свои активы холдингу «Адамант». К российской компании перешли два завода: Борский стекольный завод (БСЗ) и Клинский стекольный завод.

Об окончательном уходе из России крупнейшего в мире производителя автостекла, компании AGC, сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, активы достались холдингу «Адамант» из Санкт-Петербурга. На протяжении последней пары лет два завода AGC в нашей стране не развивались в связи с санкциями. Стоимость сделки не раскрывается.

Борский стекольный завод был приобретён компанией AGC в 1997 году. Основным профилем данной площадки является производство автомобильного стекла и полированного стекла. В день мощности предприятия позволяют выпускать 1,2 тыс. тонн стекла, а в год — до 1,5 млн машинокомплектов закалённого и многослойного автомобильного стекла. 85,2% долей АО «Эй Джи Си БСЗ» принадлежали «Эй Джи Си Гласс Европа» (Бельгия), а 8,6% - Меnаrаi Ноlding GМВН (Австрия).

Вторая площадка — Клинский стекольный завод («Эй Джи Си Флэт гласс Клин») — была построена с нуля в 2004 году. Завод позволяет выпускать 1,6 тыс. тонн флоат-стекла в сутки. Завод обладает самой большой в Европе стекловаренной печью мощностью 1 тыс. тонн в сутки. Также имеются две линии по производству стекла с магнетронным покрытием, линия производства строительного триплекса, линия производства лакированного стекла и зеркального полотна.

Инвестиции в российский бизнес AGC INC прекратила в марте 2022 года. Параллельно были остановлены поставки продукции на российский рынок. Холдинг «Адамант» владеет 50 предприятиями и 22 торговыми центрами. В том числе компании принадлежит крупный переработчик стекла «Российская стекольная компания».

Ранее стало известно, что эксперты не ожидают резкого роста цен на автозапчасти в РФ. Дефицита автокомпонентов также не ожидается.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству