Категория - Новости

Минпромторг ужесточит требования к машинам, доступным по программе льготного лизинга


В программе смогут участвовать лишь модели с высоким уровнем локализации. Выгоду от нововведения получат АвтоВАЗ, ГАЗ, КамАЗ и «Соллерс».

О желании Минпромторга ужесточить требования к автомобилям, доступным по программе льготного лизинга, стало известно газете «Коммерсантъ». По данным источника, из перечня планируется убрать модели, выпускаемые на «Автоторе», — BAIC, Kaiyi и SWM. Это позволит сконцентрировать поддержку на продукции ключевых автозаводов — АвтоВАЗа, ГАЗа, КамАЗа и «Соллерса».

Рассматривается введение минимальной планки локализации — по аналогии с программой льготного автокредитования. Для участия в этой, программе, напомним, нужно набрать не менее 1,6 тыс. баллов. Требованиям отвечает всего одна иномарка — Haval Jolion. Также по программе доступны все модели Lada и УАЗ. Предполагается, что планка локализации для участия в программе льготного лизинга будет такой же — 1,6 тыс. баллов.

Пока по программе льготного лизинга можно взять все выпускаемые в РФ модели Haval, а также включённые в неё в феврале BAIC, Kaiyi и SWM. При этом некоторые лизинговые компании не проводят сделки по этим моделям, поскольку их «уровень локализации недостаточен».

После официального изменения требований перечень доступных по программе льготного лизинга автомобилей будет аналогичен тому, что доступен по программе льготного автокредитования. В Haval подтвердили, что при введении ограничения участвовать в программе продолжит одна модель — Jolion. Остальные модели китайского бренда набирают не более 1,1−1,2 тыс. баллов.

Ранее, напомним, стало известно, что программу льготного автокредитования предложено расширить. Идею выдвинул президент НАС Антон Шапарин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству