Категория - Новости

Испытан БелАЗ с модернизированным электродвигателем


Тяговый электродвигатель, изготовленный в Набережных Челнах, установили на 240-тонный карьерник. Агрегат из России позволит эксплуатировать машину в более широком мощностном диапазоне.

О завершении испытаний модернизированного российскими специалистами тягового электромотора на БелАЗе сообщило агентство ТАСС. По данным источника, агрегат был изготовлен в Набережных Челнах российскими специалистами на «Заводе транспортного электрооборудования» при участии специалистов ПИШ «Моторы будущего» Уфимского университета науки и технологий.

Испытания самосвала с российским электродвигателем проходили в Белоруссии. Главный конструктор АО «ПТФК «Завод транспортного электрооборудования»» Руслан Хаджаев отметил, что новый двигатель поможет использовать БелАЗ в более широких мощностных диапазонах. Модернизировать двигатель пришлось в связи с уходом компаний Siemens и General Electric.

Хаджаев подчеркнул, что решать задачу пришлось в сжатые сроки. Потребовалось большое количество проработок конструкции, связанных с заводской технологией изготовления электродвигателей постоянного тока. В итоге удалось изготовить и отправить на БелАЗ опытные образцы электродвигателей ДАТ-740М.

Ранее стало известно, что БелАЗ научился лучше прогнозировать отказы узлов и агрегатов. В систему мониторинга добавлены два новых модуля.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания