Категория - Новости

В Польше водители нашли нестандартный способ, чтобы не платить штрафы


Получив штрафную квитанцию, некоторые автовладельцы рассказывают полиции, что машиной управлял украинец (или белорус). За предоставление ложных данных грозит уголовное наказание, но проверить правоту этих слов представители правоохранительных органов не имеют никакой возможности.

Некоторое время назад польские власти повысили размер штрафа для владельцев автомобилей, которые отказываются называть водителя, превысившего скорость. Такое «недоносительство» отныне наказывается двойной ставкой на сумму не менее 800 злотых (18 300 рублей).

Однако, автомобилисты нашли способ, не платить штрафы, зафиксированные комплексами автоматической фиксации нарушений. Так, владельцы машин сообщают полиции, что техникой управлял гражданин Украины (или Белоруссии), и в суде такие дела попросту прекращают.

Как отмечает издание «Автобизнес», предоставление ложных данных карается лишением свободы на срок до 3 лет. Однако поляки продолжают указывать вымышленных украинцев (и белорусов), которые якобы находились за рулём автомобиля, так как эту информацию фактически невозможно проверить.

Между тем, в России водителям разрешат платить только половину штрафа за неоплаченную парковку. Как выяснила редакция Quto, на рассмотрение Госдумы внесён законопроект, предполагающий введение 50-процентной скидки на штрафы за неоплаченную парковку.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания