Категория - Новости

Перечислены подержанные автомобили, которые продаются быстрее других


Специалисты Авто.ру проанализировали объявления за 2023 год и выявили модели машин, почти мгновенно пропадающие из классифайда. Лидерами в прошлом году стали Kia и Geely. Автомобили этих марок в среднем продавались менее чем за месяц.

Согласно результатам исследования Авто.ру, оказавшимся в распоряжении Quto, подержанные машины марок Kia и Geely продавались в среднем в 2023 году за 29 дней. За ними расположились автомобили Ford (31 день) и Chery (32 дня). Замыкает топ-5 марок по скорости продажи Daewoo. Российские Lada в среднем продавались за 36 дней. Таковы результаты в массовом сегменте.

В сегменте среднего класса лидерами стали автомобили марок Nissan и Volkswagen. За ними расположились Mazda, Kia и Ford. Все они в среднем продавались за 30−35 дней.

В премиальном сегменте скорость продажи значительно ниже. Автомобили Volvo в среднем продавались за 45 дней. На пять дней дольше исчезали объявления о продаже Audi и BMW. Машины Mercedes-Benz в среднем продавались за 55 дней. Lexus стал пятым с показателем 58 дней.

Среди моделей в возрасте от трёх до пяти лет самыми ликвидными стали кроссоверы Geely Atlas первого поколения (в среднем продаётся 29 дней), Kia Soul (32 дня) и Hyundai Creta. За ними следуют Renault Sandero (33 дня) и Lada XRay (35 дней).

В категории 8−9-летних машин по скорости продажи лидируют Skoda Rapid, Renault Logan и Kia Ceed: все они пропадали с доски объявлений примерно через 30 дней. Renault Duster и Mazda CX-5 требовалось чуть больше времени — на пару дней.

В возрастной категории от 10 до 14 лет скорость продажи оказалась выше. За три недели продавались Hyundai Solaris. За этой моделью расположились Volkswagen Polo и Renault Logan с результатом 24 и 26 дней соответственно. На продажу Mazda3 второго поколения уходило 28 дней, а Lada 2115 — 29 дней. Автомобили в возрасте более 15 лет в исследовании не участвовали.

Ранее стало известно, что в России резко вырос спрос на подержанные дорогие машины. В 2023 было перепродано рекордное количество люксовых автомобилей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству