Категория - Новости

Дрель запустили на моторе V8


Кажется, старые добрые ДВС пока ещё рано окончательно списывать со счетов. На планете полно мест, в которых нет не только зарядок для аккумуляторов, но и электричества в принципе. В таких местах не обойтись без транспортных средств, работающих на углеводородах. И не только без транспортных средств, но и без инструментов, не зависящих от наличия электрической энергии.

Энтузиаст с канала Lets Learn Something задался целью создать неэлектрическую дрель, работающую от двигателя внутреннего сгорания. Для постройки одного из самых необычных инструментов он использовал корпус от заводского аккумуляторного ударного гайковёрта, в который встроил традиционный ДВС.

В роли силовой установки выступил 28-кубовый нитромотор V8 Toyan мощностью порядка 4,3 л. с. Такие движки используются в моделировании. Коленчатый вал мотора может раскручиваться до 12 500 об/мин., чего вполне достаточно для сверления различных материалов.

Lets Learn Something

Для постройки дрели с ДВС пилось проделать титанический объём работы. А именно, встроить двигатель в корпус, закрепить на валу патрон, установить систему охлаждения мотора, смастерить систему управления дросселем от стандартной кнопки на корпусе, а также изготовить новый корпус под аккумулятор для стартера двигателя. Отдельное внимание было уделено системе питания, поскольку дрель должна работать в самых разных положениях: топливо в цилиндры обязано подаваться всегда, в противном случае ДВС при работе просто-напросто заглохнет.

Результат превзошёл все ожидания. Дрель не просто сверлит отверстия, но и обладает возможностью линейной регулировки оборотов. Правда, есть один нюанс: из-за отсутствия системы сцепления патрон начинает вращаться сразу после запуска; чтобы сменить сверло, двигатель приходится глушить, а потом заводить заново.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству