Категория - Новости

Суд решил обязать АвтоВАЗ платить по долгам Nissan


Городской суд Арзамаса постановил, что завод АвтоВАЗа в Санкт-Петербурге должен выплатить 61,2 млн рублей владельцу бракованного автомобиля Infiniti. Стоит отметить, что исковое заявление подавалось в адрес предыдущего владельца предприятия — ООО «Ниссан Мэнуфэктуринг Рус», однако в решении указано, что задолженность переходит к новому собственнику всех российских активов бренда.

Из материалов дела следует, что житель Нижегородской области купил машину за 4,1 млн рублей, воспользовавшись услугами посредников. При этом транспорт был ввезён официально и на момент покупки на машину действовала заводская гарантия на пробег до 100 тысяч км.

Однако, когда до конца её срока оставалось около 30 тысяч км, собственнику пришлось поменять двигатель. При этом Nissan отказался компенсировать владельцу затраты на ремонт, из-за чего тот обратился в суд.

Итоговая сумма возмещения составила 61,2 млн рублей. По решению суда, приставы выставили счет предприятию ООО «Автозавод Санкт-Петербург», которое находится под управлением АвтоВАЗа.

В решении уточняется, что на сегодняшний день юрлицо иностранного производителя фактически прекратило работу, а все российские активы переданы отечественному автогиганту, он же отвечает за сервисную поддержку машин под марками Nissan и Renault. В том числе и сборочную площадку, которую переименовали в «Автозавод Санкт-Петербург». Таким образом, суд посчитал, что Волжский завод должен платить по долгам предшественника.

К слову, ранее стало известно, какие автомобили будут собирать на бывшем заводе Nissan. В России представлен абсолютно новый бренд отечественных автомобилей под названием Xcite, которые будут собирать на сборочной площадке в Санкт-Петербурге. На предприятии отмечают, что под маркой наладят производство нескольких моделей, созданных в «тесном сотрудничестве с международными партнёрами». Само название происходит от английского excite, что означает «волновать».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству